Телефон доверия в кризисных психологических ситуациях

28.05.2018

Телефон доверия в кризисных психологических ситуациях открыт на базе Краевого психотерапевтического консультативно-диагностического центра ГАУЗ ПК «ГБ № 8».

Работает в соответствии с основными положениями приказа министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 мая 1998 года N 148 «О специализированной помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением», что предполагает три уровня оказания помощи пациентам, оказавшимся в кризисных состояниях и имеющим суицидальные тенденции:

1. Непосредственно отделение «Телефон доверия»;
  2. Амбулаторный прием врача-суицидолога в кабинете социально-психологической помощи населению;
  3. Стационарная помощь на выделенных на базе психотерапевтического отделения 15  койках.

Существует преемственность и сотрудничество на каждом уровне оказания помощи. Обратиться в центр может любой житель края по предварительной записи.  Система записи на прием подразумевает возможность консультации пациента, находящегося в кризисном состоянии или с суицидальным поведением. Для этого можно позвонить непосредственно на «Телефон доверия»281-26-66. В этом случае пациент может получить помощь в режиме телефонного консультирования и непосредственную информацию о времени и месте личной встречи с врачом.

К работе отделения «Телефон Доверия» привлекаются врачи-психиатры, врачи- психотерапевты или медицинские психологи, прошедшие специализацию по суицидологии, и имеющие стаж работы в учреждении, оказывающем психиатрическую помощь.  Продолжительность одной беседы с абонентом определяется индивидуально в зависимости от реализации психотерапевтических целей.

Консультант «Телефона Доверия» может дать совет абоненту по выбору направления для получения медицинской помощи как внутри центра, так и за его пределами в зависимости от запроса обратившегося.

Если пациент, пообщавшись с консультантом «Телефона доверия», решит обратиться непосредственно на прием, пройти этап стационарного лечения и вернуться к амбулаторной поддержке в центре, у него также сохраняется возможность получить помощь в режиме краткосрочной психотерапии по «Телефону доверия» вне зависимости от времени суток и уже известных часов приема курирующего врача.

Запись на прием по телефонам: 244-28-02, 281-26-66.

Телефон доверия: 281-26-66 – работает круглосуточно