Краевые власти отремонтируют единственную поликлинику в Частинском районе

Краевые власти объявили аукцион на проведение капитального ремонта единственной поликлиники, расположенной в селе Частые Пермского края. К Частинской центральной районной больнице, одним из подведомственных учреждений которой является поликлиника, прикреплено 13,2 тыс. человек.

В рамках контракта будет проведен капитальный ремонт двухэтажного здания поликлиники. Подрядчик заменит систему отопления и водоснабжения, обновит систему электроснабжения и пожарную сигнализацию, реконструирует кровлю. Внутренняя отделка здания поликлиники будет полностью изменена в соответствии с требованиями и фирменным стилем краевого проекта «Новая поликлиника».

Как отметила главный врач Частинской центральной районной больницы Ольга Свирепова, в поликлинике будут созданы комфортные условия для маломобильных граждан: для них устроят входные пандусы, оборудуют санитарные узлы, установят специальные тактильные знаки. Кроме того, проектом предусмотрена частичная перепланировка первого этажа: появится отдельный вход для детской консультации, и мамам с детьми станет намного удобнее посещать медучреждение.

Капитальный ремонт здания финансируется в рамках краевой программы «Качественное здравоохранение». Максимальная цена контракта составит 18 млн рублей. Ремонт должен быть завершЕн до 15 ноября 2020 года.

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал, что повышение доступности здравоохранения в сельских территориях – одна из ключевых задач краевых властей и в этом направлении ведется большая работа. Так, в проекте бюджета Пермского края на строительство объектов социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры и спорта) в следующем году заложено почти 10 млрд рублей, что на 27% больше по сравнению с текущим годом. Всего с 2020 по 2022 год в проекте бюджета Пермского края на строительство объектов соцсферы предусмотрено 35 млрд рублей.