Благодаря «Дням донора на выезде» краевой Службе крови удалось заготовить почти 6 тысяч литров крови

01.10.2019

За 9 месяцев 2019 года в Пермском крае прошло 186 «Дня донора на выезде», в ходе которых было заготовлено почти 6 тысяч литров крови. Всего участниками мероприятий стали порядка 12 тысяч человек. Пермская краевая станция переливания крови и Министерство здравоохранения Пермского края приглашают жителей Прикамья стать донорами крови и сообщают план-график выездной деятельности на октябрь.

В ближайший месяц Служба крови развернет 16 мобильных пунктов приема доноров:

1 октября – г. Пермь (Пермская государственная фармацевтическая академия);

2 октября – г. Пермь (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет);

3 октября* – с. Ашап;

3 октября – п. Уральский;

8 октября – г. Гремячинск;

9 октября – г. Кизел;

9 октября* – п. Октябрьский;

14, 15 и 16 октября – г. Губаха;

16 октября* – с. Плеханово;

17 октября – с. Частые;

21 октября – г. Карагай;

22 октября – г. Пермь (Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера);

23 и 24 октября – г. Пермь (Пермский национальный исследовательский политехнический университет);

28 и 29 октября – г. Пермь (Пермский государственный национальный исследовательский университет);

30 октября – г. Кудымкар;

31 октября – с. Нердва;

* Прием доноров будут вести специалисты Кунгурского филиала Пермской краевой станции переливания крови.

Еще несколько «Дней донора на выезде» пройдут для сотрудников крупных предприятий и органов исполнительной власти края. На сайте ПКСПК в разделе «Выездная деятельность» есть подробная информация о каждом мероприятии.

Донорская кровь и ее компоненты играют важную роль в оказании медицинской помощи. Они необходимы женщинам с кровотечениями во время беременности и родов, людям с тяжелыми формами анемии, заболеваниями крови и костного мозга, врожденными нарушениями синтеза гемоглобина и иммунодефицитными состояниями, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, пациентам, проходящим сложные процедуры и хирургические вмешательства.

Памятка для доноров:

• Не сдавайте кровь натощак.
  • Пейте сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду. Ешьте хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты (кроме авокадо, свеклы и бананов).
  • Накануне и в день сдачи крови не употребляйте жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи, финики, авокадо, свеклу, бананы.
  • За 48 часов до визита в учреждение службы крови не употребляйте алкоголь, а за 72 часа – не принимайте лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • За час до процедуры донации воздержитесь от курения.
  • Лучше всего на кровопотерю организм реагирует в утренние часы: чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.
  • Не планируйте донацию после ночного дежурства или бессонной ночи, непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, в период интенсивной работы и т.д.
  • Возьмите с собой оригинал паспорта.
  • Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10-15 минут. В случае головокружения или слабости обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен.
  • Воздержитесь от курения в течение часа после донации.
  • Не снимайте повязку в течение 3-4 часов и старайтесь, чтобы она не намокла.
  • В день донации избегайте тяжелых физических нагрузок и подъемов тяжестей (в т.ч. сумок с покупками).
  • Полноценно и регулярно питайтесь в течение двух суток после донации и выпивайте не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай. Воздержитесь от употребления алкоголя.
  • Вождение мотоцикла разрешено через 2 часа после донации. Ограничений по вождению автомобиля нет.

Доноров всегда ждут в стационарных пунктах приема в Перми, Березниках, Кунгуре, Лысьве и Чайковском.

Сдайте кровь – спасите жизнь!